Uruguaiana
Jornal de Hoje

Conhecidos últimos finalistas do Freio de Ouro

10 Julho 2018 12:15:00

Pela primeira vez no Estado, seletiva apresentou 16 classificados para a grande final na Expointer

Nestor Tipa Júnior
Foto: Fagner Almeida

Neste final de semana o Rio de Janeiro conheceu pela primeira vez uma classificatória ao Freio de Ouro em seu território. Grande público compareceu ao Centro Hípico do município de Sapucaia (RJ) para conhecer os últimos selecionados para a grande final da modalidade, que ocorrerá no primeiro final de semana da Expointer, no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio (RS). E na primeira vez que uma etapa foi realizada no Estado do Rio de Janeiro, foi registrado um grande número de participantes, com 81 inscritos, sendo 40 fêmeas e 41 machos.

Após quatro dias de provas, sendo o primeiro com a morfologia e os demais com etapas funcionais, no final, a seletiva realizada em Sapucaia coroou a fêmea Independência do Espigão, da Cabanha Espigão, de Canoinhas (SC) como a primeira colocada na categoria, montada pelo ginete Daniel Teixeira. Já nos machos, o lugar mais alto do pódio da classificatória foi de Capanegra Trapezio, da Cabanha Capanegra, Dom Pedrito (RS), guiada pelo ginete Claudio dos Santos Fagundes.

Dois trios dividiram a responsabilidade do julgamento dos animais da seletiva de Sapucaia ao Freio de Ouro Francisco Fleck, Gustavo Arahnitsch e Telmo Oliveira Peixoto foram chamados à pista para o julgamento das fêmeas, enquanto Carlos Marques Gonçalves Neto, Jean Carlo Mendes e Manoel Vanderlei Braz Gonçalves assumiram o comando na avaliação dos machos. Confira o resultado


Fêmeas

1° lugar

Independência do Espigão, criador e expositor José Ademir Pereira, Cabanha Espigão, Canoinhas (SC)

Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira

Nota: 20,036

2° lugar

El Barquero 38 Pehuenia, criador e expositor, Ricardo Galicchio Kroef, Cabanha El Barquero, Porto Alegre

Ginete: Fabricio Barbosa

Nota: 19,186

3° lugar

Lua de Mel do Recanto Crioulo, criador E.h.hess Administração e Participação e expositor Adelmo Hess, Estância Três Coxilhas, Barra Velha (SC)

Ginete: Antonieto Rosa

Nota: 18,850

4° lugar

Dona Flor de São Pedro, criador e expositor Eduardo Macedo Linhares, Cabanha Gap São Pedro, Uruguaiana

Ginete: Eduardo Weber De Quadros

Nota: 18,835

5º lugar

Las Callanas Poca Cosa, criador e expositor Criadero Las Callanas, Criadero Las Callanas, Jaguarão

Ginete: Ricardo Gigena Wrege

Nota: 18,823

6º lugar

Chimarrita dos Castanheiros, criadores e expositores Miguel e Rodrigo Scarpellini Campos, Cabanha Dos Castanheiros, Pejuçara

Ginete: Charles Fagundes

Nota: 18,694

7º lugar

Rapadura II da Boa Vista, criador Fazenda Boa Vista e expositor Fábio Camargo, Cabanha Boa Vista, Vacaria

Ginete: Fábio Teixeira da Silveira.

Nota: 18,591

8º lugar

Yasmin do Amanhecer, criador e expositor Fábio Bellotti Moura, Cabanha Nova Querência, Brasília (DF)

Ginete: Daniel Waihrich Marim Teixeira

Nota: 18,492


Machos

1º lugar

Capanegra Trapezio, criador e expositor Fernando Dornelles Pons, Cabanha Capanegra, Dom Pedrito

Ginete: Claudio dos Santos Fagundes

Nota: 19,373

2º lugar

Pampeiro dos Três Pinhais, criador: Vilson Aozane Bilibio e expositor Vilson A. Bilibio w Norberto Ullmann Filho, Cabanha Três Pinhais e Sorsul, Horizontina

Ginete: Iuri Pescador Barbosa

Nota: 18,972

3º lugar

SC Dois da Amostra, criador Carlos Santos Silveira de Ávila e expositor Tiago Fraccaro, Cabanha 52, Joinville (SC)

Ginete: Marcos Silveira

Nota: 18,558

4º lugar

Festejo da Saff, criadores e expositores Ademir e Fábio da Silva, Cabanha Saff, Joinville (SC)

Ginete: Everton de Deus Valim

Nota: 18,475

5º lugar

SJ Acordeon, criador Lugajo Agricultura e Pecuária Ltda e expositor Pablo Ricardo Benvenutti, Cabanha Benvenutti, Brusque (SC)

Ginete: Adriano A. Streck

Nota: 18,446

6º lugar

Peleador dos Três Pinhais, criador Vilson Aozane Bilibio e expositor Eli Lopes da Silva Júnior, Fazenda Santo Estevão, Guapimirim (RJ)

Ginete: Luiz Augusto Magalhães

Nota: 18,342

7º lugar

Butiá Don Quixote, criador Sementes e Cabanha Butiá Ltda e expositores Matheus Lorenzatti Poli e Aidir Alan Arboit, Estância São Jorge, Coxilha

Ginete: Cézar Augusto Schell Freire

Nota: 18,168

8º lugar

Vinagre do Infinito, criador Roberto Sidney Davis Júnior e expositor Ricardo Galicchio Kroef, Cabanha El Barquero, Porto Alegre

Ginete: Fabricio Barbosa.

Nota: 18,0

Imagens

Jn-CIDADE-selo-M&M.jpg

Copyright © 2018. Todos os direitos reservados | Suita Sistemas.